Articoli correlati

Reddito aggiuntivo piano aziendale, Perchй scegliere un piano di welfare aziendale?

Contenuto

    Tommaso Gavi - Ordini e casse professionali Welfare aziendale, i pacchetti di una cassa sanitaria con rimborsi di spese mediche ed odontoiatriche concorrono alla formazione del reddito del lavoratore dipendente e si devono considerare fringe benefit se la cassa sanitaria non è contraente e beneficiaria della polizza assicurativa.

    reddito aggiuntivo piano aziendale

    Lo spiega la risposta all'interpello numero del 6 ottobre dell'Agenzia delle Entrate che richiama il principio di mutualità. In caso contrario le spese devono essere considerate un fringe benefit ma possono essere escluse dal concorso alla formazione del reddito se non superano il limite annuo di ,23 euro.

    Welfare aziendale, cassa e spese mediche: esclusione dal reddito o fringe benefit? Articolo 51, comma 2, lett.

    reddito aggiuntivo piano aziendale

    Articolo 11, comma 1, lett. Il piano di welfare prevede un servizio di assistenza da parte di una cassa sanitaria, costituita in forma di associazione non riconosciuta, con esclusivo fine assistenziale.

    Tali pacchetti prevedono un contributo annuale a carico del dipendente, che varia al variare delle prestazioni incluse nel pacchetto, e il pagamento di una quota di iscrizione.

    reddito aggiuntivo piano aziendale

    In caso contrario il benefici sarebbero aggiuntivi alla retribuzione e si configurerebbero come fringe benefit. Nel documento di prassi viene inoltre richiamata la circolare 29 marzon.

    Alcuni chiarimenti sulle lettere f : obbligatorietà e regolamento aziendale pag. Degno di maggiore attenzione è invece il paragrafo 3. Si tratta di una enucleazione in effetti logica giuridicamente e per la grammatica della disposizione legislativa; tuttavia non scevra di effetti pratici nella esecuzione di alcuni piani aziendali. I primi due, come si è appena scritto, possono essere anche nazionali, addirittura interconfederali; il terzo deve essere aziendale, come pacificamente chiarito dalla prassi e dalla dottrina che con questa espressione del TUIR, in altre parti, si è confrontata più volte. A cosa si riferisce?